Парень платит алименты исправно, можно ли уменьшить их размер?

Здравствуйте. Парень платит алименты исправно. Можно ли уменьшить их размер? В одностороннем порядке.

, Светлана Павликова, г. Нижний Новгород

Здравствуйте

Закон предусматривает возможность изменения размера алиментов, если изменилось материальное или семейное положение плательщика алиментов

СК РФ Статья 119. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов… При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Это возможно только в судебном порядке. Можно подать соответствующий иск, если есть основания