Парень платит алименты исправно, можно ли уменьшить их размер?

Здравствуйте. Парень платит алименты исправно. Можно ли уменьшить их размер? В одностороннем порядке.

, Светлана Павликова, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Закон предусматривает возможность изменения размера алиментов, если изменилось материальное или семейное положение плательщика алиментов

СК РФ Статья 119. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов… При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Это возможно только в судебном порядке. Можно подать соответствующий иск, если есть основания

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана!

Если уплата алиментов осуществляется по исполнительному листу, заинтересованная сторона имеет право обратиться с иском в суд об изменении размера алиментов при наличии законных оснований.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.