Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить дарение, не вступая в права наследования части дома

Добрый день!

Помогите,пожалуйста, разъяснить следующий вопрос.Моя мама является титульным владельцем дома и земли,приобретенным на основании купли-продажи, состоя в браке с отцом.Отец умер 1 год назад,мама сейчас хочет оформить договор-дарения на меня-дочь.Юстиция отказывается зарегистрировать сделку и выдать свидетельство на меня.Заставляют мать вступить в права наследства в 1\2 части дома.За год после смерти отца никто из наследников не подавал заявлений на наследство отца.Оформить наследство мать не может (серьезно больна) Вопрос: Есть ли в жилищном кодексе статьи на основании которых мать все-таки может без хлопот оформить дарение?

17 Октября 2013, 18:01, вопрос №258192 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Ольга! Росреестр прав. Поскольку свидетельство о государственной регистрации права оформлено на умершего отца (мужа матери), то матери нужно либо оформить свидетельство о регистрации на свое имя 1/2 доли, но сделать это можно только на основании соглашения о разделе общего имущества супругов, либо получать свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли в праве на дом и уже после этого дарить Вам.

    Только я не пойму, почему Вы сама не хотите вступить в наследство на 1/2 доли дома. Ведь Вы также являетесь наследником первой очереди.

    17 Октября 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы не оформляем наследство на 1/2 части дома из-за того что мы живем далеко от места где расположен дом,я работаю ,а мама больна.Но Вы не поняли . Титульный лист т.е Свидетельство на дом и землю оформлено на маму.Со дня смерти отца прошел год,никто не сделал заявления на наследство отца.Почему Росреестр заставляет ее вступать в права,когда это дело добровольное?

    17 Октября 2013, 18:45
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Ясно теперь. Свидетельство о государственной регистрации права оформлено на мать, но имущество приобретено в период брака. Поскольку право на дом оформлено на одного человека в единоличную собственность, то в настоящий момент мать не может распорядиться 1/2 доли в праве. А поскольку квартира была приобретена в период брака, то она является общим совместным имуществом супругов. Росреестр физически не сможет оформить переход права собственности на 1/2 доли в праве, т.к. дом находится не в долевой, а общей совместной собственности. Вступать в наследство придется. При этом нужно руководствоваться нормами ГК РФ и СК РФ.

    Статья 1150. Права супруга при наследовании

    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    Статья 256. Общая собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.


    17 Октября 2013, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats