Законно ли пристав удерживает с меня 18 тыс руб в месяц в счет алиментов, если работаю неофициально?

Здравствуйте. Такой вопрос. Работаю не официально. Есть двое детей, которые живут с бывшей. Плачу алименты. Пристав начала удерживать с меня по 18 тыс, т. е. среднюю зарплату по России. живу в Сочи. Зарплат под 50 тыс мало. Законно ли это?

, Дмитрий, г. Сочи
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дмитрий!

Действия судебного пристава-исполнителя правомерны.

Вместе с тем, лицо, обязанное уплачивать алименты, имеет право обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Дмитрий
Клиент, г. Сочи
А почему берут среднюю зарплату по России? В Сочи нет таких заработков. Тем более даже работая не официально, я платил алименты через сбербанк

Потому что законом так определено.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При официальных алиментах невыгодно не работать официально. Т.к. в этом случае пристав должен удерживать  исходя из среднего заработка по РФ. Лучше устраивайтесь на низкооплачиваемую, но официальную работу. Так что пристав все правильно считает.

Как раз 33% от среднего заработка и получается.

В ст 113 СК РФ говорится о средней зарплате по РФ. Не берется  зарплата по городам.