Продажа нежилого помещения

Хочу продать нежилое помещение. Владею более 5 лет как физ лицо. Однако использовал это помещение в предпринимательской деятельности: сдавал в аренду как ИП, получал ПНС в том числе на это помещение, подавал на льготу на налог на имущество (т.к. использовал помещение в предпринимат. деятельности как ИП). Если я продам его как физ лицо, то какой буду платить налог/буду ли?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

да, Вам придется платить НДФЛ с дохода, т.к. он не будет освобождаться от налога по сроку владения по п.17,1 ст.217 НК по причине использования Вами нежилого помещения в предпринимательской деятельности.

кроме того, Вы не вправе также воспользоваться налоговым имущественным вычетом по ст.220 НК, по той же причине.

ставка налога для налоговых резидентов РФ 13% по п.1 ст.224 НК.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Помещение оформлено на физика. Могу ли я продать его как ИП, получив деньги наличными, но при этом заплатить 6% налога (я на УСН Доходы)?

да, можете, но советую иметь ОКВЕД по продаже собственного недвижимого имущества.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В настоящий момент ИП прекращено?

Доход физлица от продажи нежилого помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности, не освобождается от НДФЛ, даже если к моменту его продажи деятельность в качестве ИП прекращена.

То есть НДФЛ придётся платить независимо от того, что вы владеете имуществом более 5 лет

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а такжена доходы, получаемые физическими лицами от продажиимущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств),непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В настоящий момент ИП прекращено?

Олег Горбунов

Ип в данный момент действует. Как мне поступить, чтобы заплатить налог не 13%, а 6% (я на УСН Доходы).

ИП и физическое лицо — это один и тот де человек, между ними нет разделения прав на имущество.

Вы можете продать имущество и заплатить налог как ИП