Каковы действия работника и работодателя после приезда на работу иностранного работника с РВП?

Какие действия работника и(или) работодателя после приезда на работу(территорию РФ) иностранного работника с РВП?

, тимур, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Какие действия работника и(или) работодателя после приезда на работу(территорию РФ) иностранного работника с РВП?

тимур

слишком общий вопрос. Нужны более конкретные условия:

  1. Страна гражданства иностранного работника
  2. Где будет проживать иностранный работник, имеется ли у него регистрация по месту проживания или учет по месту пребывания
  3. Иные обстоятельства, которые могут иметь значение (профессия, должность, на которую планируется прием работника, статус участника госпрограммы переселения соотечественников, беженца, временного убежища и т.п.)

Обратите внимание, что по общему правилу, иностранец в РВП не может проживать и работать в ином субъекте РФ, нежели тот, в котором ему выдано РВП, поэтому не совсем ясно про «приезд» иностранного работника в место работы — возможно, прием на работу будет вообще невозможен при нарушении выше указанного ограничения.

О приеме на работу иностранца работодатель обязан сообщить в орган УВМ МВД РФ в течение трех рабочих дней с даты допуска к работе.

тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург
на данный момент иностранный гражданин имеющий РВП(уроженец республики Азербайджан, на учете стоит) официально работает в ООО, срок трудовой деятельности в организации 6 месяцев, через пару дней по семейным обстоятельствам вынужден уехать к себе на родину на 2 недели. ВОТ подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия должны быть применены со стороны РАБОТОДАТЕЛЯ и РАБОТНИКА (самого иностранного гражданина с РВП), после его приезда на территорию РФ (соответстветсвенно на работу)??

Если работник уезжает, например в отпуск (оплачиваемый или без сохранения заработной платы), то работодателю и работнику ничего предпринимать не надо. Если нет регистрации по месту жительства, а есть учет по месту пребывания (отрывной талон), то нужно снова встать на миграционный учет, это делает принимающая сторона.

Если трудовой договор прекращается (по истечении срока договора или по инициативе работника), то работодатель обязан в течение трех рабочих дней направить уведомление об этом в УВМ МВД, как и при приеме. Но если при приеме такое уведомление не направлялось, то лучше «не засвечиваться», т.к. штрафы за неуведомление огромные — на организацию до 800 тыс. рублей.