8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы действия работника и работодателя после приезда на работу иностранного работника с РВП?

Какие действия работника и(или) работодателя после приезда на работу(территорию РФ) иностранного работника с РВП?

, тимур, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

Какие действия работника и(или) работодателя после приезда на работу(территорию РФ) иностранного работника с РВП?

тимур

слишком общий вопрос. Нужны более конкретные условия:

  1. Страна гражданства иностранного работника
  2. Где будет проживать иностранный работник, имеется ли у него регистрация по месту проживания или учет по месту пребывания
  3. Иные обстоятельства, которые могут иметь значение (профессия, должность, на которую планируется прием работника, статус участника госпрограммы переселения соотечественников, беженца, временного убежища и т.п.)

Обратите внимание, что по общему правилу, иностранец в РВП не может проживать и работать в ином субъекте РФ, нежели тот, в котором ему выдано РВП, поэтому не совсем ясно про «приезд» иностранного работника в место работы — возможно, прием на работу будет вообще невозможен при нарушении выше указанного ограничения.

О приеме на работу иностранца работодатель обязан сообщить в орган УВМ МВД РФ в течение трех рабочих дней с даты допуска к работе.

0
0
0
0
тимур
тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург
на данный момент иностранный гражданин имеющий РВП(уроженец республики Азербайджан, на учете стоит) официально работает в ООО, срок трудовой деятельности в организации 6 месяцев, через пару дней по семейным обстоятельствам вынужден уехать к себе на родину на 2 недели. ВОТ подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия должны быть применены со стороны РАБОТОДАТЕЛЯ и РАБОТНИКА (самого иностранного гражданина с РВП), после его приезда на территорию РФ (соответстветсвенно на работу)??

Если работник уезжает, например в отпуск (оплачиваемый или без сохранения заработной платы), то работодателю и работнику ничего предпринимать не надо. Если нет регистрации по месту жительства, а есть учет по месту пребывания (отрывной талон), то нужно снова встать на миграционный учет, это делает принимающая сторона.

Если трудовой договор прекращается (по истечении срока договора или по инициативе работника), то работодатель обязан в течение трех рабочих дней направить уведомление об этом в УВМ МВД, как и при приеме. Но если при приеме такое уведомление не направлялось, то лучше «не засвечиваться», т.к. штрафы за неуведомление огромные — на организацию до 800 тыс. рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника.
, вопрос №4097915, Николай, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2019