Как перевестись в другой медицинский ВУЗ иностранцу на 2 курсе?

я учусь в медицинском институте на втором курсе бюджете. я иностранец из Узбекистана как перевестись в другой медицинский вуз?

, Мардонбек, г. Майкоп
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Мардонбек!

Возможность и условия перевода Вам необходимо уточнять в ВУЗе в который Вы намерены осуществить перевод.

Инструктивное письмо Госкомвуза РФ от 17.02.1994 N 9

«О переводе студентов негосударственных высших учебных заведений»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО
от 17 февраля 1994 г. N 9

О ПЕРЕВОДЕ СТУДЕНТОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЫСШИХ
УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

В связи с участившимися обращениями граждан по поводу перевода из негосударственных высших учебных заведений в государственные Госкомвуз России рекомендует:
1. Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» студенты высших учебных заведений имеют право на перевод в другое высшее учебное заведение, реализующее образовательные программы соответствующего уровня, при согласии образовательного учреждения и успешном прохождении аттестации. Учитывая, что уровень реализуемых программ, соответствие содержания и качества подготовки определяются свидетельством об аккредитации, перевод в государственные высшие учебные заведения возможен только из аккредитованных негосударственных вузов.
Условия перевода определяются уставом принимающего вуза.
2. Студент неаккредитованного негосударственного вуза, желающий стать студентом государственного вуза, должен поступать на общих основаниях с прохождением конкурсного отбора на первый курс.
Став студентом государственного вуза, он вправе претендовать на сокращенный период обучения с учетом его предыдущей подготовки при условии успешного прохождения всех контрольных мероприятий (экзаменов, зачетов), предусмотренных Государственным стандартом для данного направления (специальности) подготовки.
3. Студент негосударственного вуза может обратиться в любой государственный вуз, имеющий в своей структуре экстернат по соответствующим направлениям (специальностям), и пройти аттестацию в порядке, предусмотренном Положением об экстернате в государственных высших учебных заведениях.

Председатель
Госкомвуза России
В.Г.КИНЕЛЕВ