Как доказать свою невиновность, находясь в России, если в Казахстане я нахожусь в розыске?

Здравствуйте. Живу в РФ, подаю на гражданство, а тут с консульства приходит отказ в выписки пмж и что мои документы изъяты. Ну и сказали что в течении двух дней обязаны сообщить во все органы РФ. Как быть в данной ситуации. Обвинили по статье изнасилование, хотя я уже год живу в РФ. Что в Казахстане я нахожусь в розыске, об этом я даже и не знал. Что мне грозит, и что будет если они сообщат в органы РФ?

, Сергей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

В Вашей ситуации рекомендую нанять адвоката на территории Казахстана ( сейчас есть такая возможность сделать это дистанционно), который сможет выяснить причины обвинения Вас в этом преступлении и возможно добьётся снятия этих обвинений.

Иначе возможен отказ в получении гражданства РФ

ст.16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ Отклоняются заявление о приёме в гражданство РФ, поданные лицами:

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу)

И желательно не затягивать с решением этого вопроса.

Сергей
Клиент, г. Москва
здравствуйте, а что вообще возможно сделать, это проститутка написала заявление, потом говорил что забрала его, но получается нет. на руках только переписка где она вымогает деньги. но в ровд сказали можешь ей подтереть жопу. что возможно будет в РФ если консульство сообщит что я в кз в розыске? заранее спасибо.

За более детальной консультацией можете обратиться к мне в чат. Услуга платная.