Можно ли забрать человека который живет не в РФ в армию (по этим критериям)?
Я живу за границей, а иммено в Германии уже 13 лет. Мне 18 и я учусь в Германии и имею тут постоянное место жительство, но я к сожалению так же прописан в России. Если я поеду в отпуск в Россию, меня могут забрать в армию рф? Если могут, то как я могу от этого "избавиться"... Нужно будет отказаться от российского гражданства и оформлять визу с немецким?
Даже если Вы приедете в отпуск — Вас в армию никто не заберет, поскольку Вы не находитесь на воинском учете.
О вашем приезде в Россию никто военный комиссариат извещать не будет. Пограничная служба не наделена функциями контроля за призывом граждан, приезжающих в Россию, также у них нет обязанности извещать военкомат об их въезде в Россию.
таким образом, Вы свободно можете въехать и выехать из России при наличии действительного у Вас заграничного паспорта.
Отказываться от гражданства в данном случае не требуется.