Можно ли продать 1/8 дома третьему лицу?

Здравствуйте. У нас весь дом 68,0., т.е. 1/2 принадлежит одному собственнику, а вторая половина разделена на 3/8 и на 1/8( принадлежит двум собственникам брату и сестре) Можно ли продать 1/8 третьему лицу,?. Дом старый, удобства во дворе

, Наталья, г. Самара
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается(п. 1 ст. 250 ГК РФ), в  связи с чем прежде чем продать долю вы обязаны в письменной форме известить остальных участников долевой собственности о своем намерении. В извещении также необходимо указать стоимость и условия продажи.
Если другие собственники долей не согласятся купить долю в течение месяца со дня извещения либо откажутся от покупки письменно, то вы сможете продать свою долю постороннему лицу.

С уважением, Людмила.