Какие выплаты нам положены на первого ребёнка, если я работаю официально, а муж не работает?

Здравствуйте. У меня такая ситуация,я официально работаю,мой муж не устроен. Ранее работал, на данный момент нет.

Какие выплаты нам положены на первого ребёнка?

, Екатерина, г. Ярославль
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Екатерина!

Единовременное пособие не зависит от трудовой занятости родителей, их материального положения и того, какой по счёту ребёнок.

Размер выплаты, полагающейся при рождении первого ребенка, такой же, как и при рождении последующих. С 1 февраля 2019 года, после ежегодной индексации, сумма единовременного пособия на рождение первого ребенка составляет 17479,73 руб.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Статья 2

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.
2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.01.2020 ФЗ от 02.08.2019 N 305-ФЗ в ч. 3 ст. 2 вносятся изменения. См. будущую редакцию.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.