Возможно ли выписаться из документов на ипотечную квартиру, чтобы не претендовать на неё?

Добрый день. Возможно ли выписаться из документов на ипотечную квартиру, чтобы не претендовать на неё, но остаться в договоре на ипотеку?

, Александр, г. Томск

Александр!

Заставить Вас стать собственником квартиры никто не сможет — право собственности против воли не навязывают. Чтобы изменить ситуацию надо изменить договор, на основании которого предполагается передача квартиры в собственность, статья 452 Гражданского Кодекса РФ предполагает, что договор изменяется по соглашению сторон либо через суд, начинать надо с обращения к второй стороне договора с предложением внести в него требуемые Вам изменения.

Всего доброго!