Можно ли подать в суд заявление на возврат ключей от квартиры?

По окончании договора найма, наниматель съехал не вернув ключи от квартиры. В акте передачи квартиры нанимателю указано, что наниматель получил ключи стоимостью 5 000 руб. Акт возврата квартиры должник не подписал.

Можно ли подать в суд заявление о вынесении судебного приказа об истребовании ключей от квартиры?

, Владимир Петров, г. Москва
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа об истребовании собственного имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ), если у вас имеется подписанный нанимателем договор.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

В приказном производстве (судебный приказ) ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи возражений на судебный приказ, рассматривается в открытом заседании с извещением сторон (п.4 ст.112 ГПК РФ)?

Да, поскольку исключения для приказного производства в этом случае ГПК РФ не предусматривает.

Т.е. получается, что:

  • Изначально суд рассматривает заявление о вынесении судебного приказа без участия сторон (ст.126 ГПК РФ).
  • Если заявление удовлетворено, то выносится судебный приказ и в 5-ти дневный срок об этом уведомляется должник. Должник вправе заявить свои возражения в 10-ти дневный срок со дня получения судебного приказа (ст.128 ГПК РФ).
  • Если возражения обоснованы и заявлены в установленный срок, то суд отменяет судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).
  • Если пропущен срок на обжалование по уважительной причине, то к возражением прикладывается ходатайство о восстановлении срока. Суд его рассматривает в порядке ст.112 ГПК РФ.

Обратите внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»:

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайтаФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.