Что грозит сыну за драку, если у потерпевшего сотрясение головного мозга?

Сыну 17лет.Во время учёбы произошёл конфликт с одногрупником, которому тоже 17 лет. На перемене произошла драка. Мой сын оказался сильней и в результате нанёс несколько ударов, в следствие чего у потерпевшего сотресение головного мозга и перелом носа. Что грозит сыну?

, Евгений, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Перелом носа это как правило лёгкий вред максимум ст. 115 УК. Преступление не большой тяжести.

Зависит от обстоятельств драки и от вреда здоровью от сотрясения.

СГМ может быть и лёгким вредом и, если установят тяжёлый ушиб головного мозга, тяжким вредом. Т.е. Диапазон от ст. 115 до ст. 111 УК.

Кроме того тут важно брал ли вещи пострадавшего или нет, был ли хулиганский мотив и т.п. Надо подробнее знать причины конфликта и выводы СМЭ.

Тогда можно более точно определиться, какая будет ответственность за случившееся.