Что грозит сыну, если он нанес несколько ударов одногруппнику на перемене?

Сыну 17лет.Во время учёбы произошёл конфликт с одногрупником, которому тоже 17 лет. На перемене произошла драка. Мой сын оказался сильней и в результате нанёс несколько ударов, в следствие чего у потерпевшего сотресение головного мозга и перелом носа. Что грозит сыну?

, Евгений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Смотря какой вред здоровью. Может быть ст. 115 УК РФ.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но если не судим, характеризуется положительно и т.д., то может быть судебный штраф просто. Плюс надо хотя бы извиниться перед потерпевшим и если удастся договориться возместить вред материально.