Мне 16 лет, могу ли я самостоятельно купить билет на самолет для перелета по РФ?

Мне 16,мону ли я самостоятельно купитт билет на самолет?

И уехать без сопровождения взрослых, по россии

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

По достижении 12 лет ребенок может обойтись без присмотра персонала. Но на практике каждая компания вопрос о том, со скольки лет можно летать на самолете без сопровождения, решает на основании собственных внутренних регламентов. Кроме того, в случае международных рейсов необходимо учитывать и правила, действующие в других странах.

Подростки старшего возраста могут лететь на самолете одни, но и для них обычно доступно сопровождение – до достижения 16-17 лет. Самостоятельный полет детей уже с 12 лет допускают компании Аэрофлот, British Airways, с 14 лет – Delta, KLM, присутствие родителей может потребоваться только для регистрации на рейс (при полете за границу).