Могу ли я выбрать с кем остаться при разводе родителей?

Мои родители хотят развестись. Мы с мамой и совершеннолетней сестрой живем в квартире, а папа в доме за городом.Могу ли я выбрать с кем остаться?

, Полина, г. Уфа
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 57 Семейного кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

К сожалению, при определении места жительства ребёнка суд, разрешая данный вопрос, имеет право не согласиться с мнением ребёнка, если это противоречит его интересам. Тем не менне, мнение ребёнка при решении вопроса об определении места жительства будет учтено. С высокой долей вероятности Вы можете выбрать с кем из родителей будете жить.

Всего доброго.