Потерпевший имеет право знакомиться со всеми материалами уголовного дела?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, потерпевший имеет право знакомиться со всеми материалами уголовного дела? И какое должно быть заявление на ознакомление с мат.дела, что бы его предоставили в кратчайшие сроки, образец? На данный момент статус дела преостаровленно.

, Саша Пчёлов, г. Вологда
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Если речь об ознакомлении имено со всеми материаламт уголовного дела, то в соответствии со ст. 42 УПК РФ, потерпевший вправе закомиься во всем уголовным делом-

 по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Да, по окончанию предварительного следствия вы имеете право ознакомиться со всеми материалами уголовного дела.

УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

Таким образом, в ответ на уведомление следователя, о том, что предварительное следствие окончено, вы должны заявить ходатайство о желании ознакомиться с материалами уголовного дела. Ходатайство может быть как в устной, так и в письменной форме.

Если вам потребуется более детальная консультация, вы можете обращаться ко мне в личном чате.

С Уважением, Евгений Солодников!