8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выдвинуть требования о полном капитальном ремонте квартиры после затопления?

здравствуйте.общая площадь квартиры 75кв.м.,из них жилая равна 45.(3х комн.квартира,проживает 5 человек).после затопления пришли в негодность потолки, стены и пол, которые заняли 28кв.м. = 70% от всей жилой площади, и 40кв.м.=60% от общей площади (75 кв.м.). можно ли выдвинуть требования о полном капитальном ремонте квартиры,и если да,то на какие статьи и источники правовых документов можно ссылаться.

Уточнение от клиента

«гбу Жилищник на претензию о возмещении ущерба, причиненного заливом, сообщает, что согласно представленному Вами заключению, сумма рассчитанного ущерба значительно превышает реальный ущерб.В связи с этим, просим обеспечить доступ для дополнительного обследования строительных конструкций квартиры в удобное для вас время.Дату и время просим согласовать по телефону.» На первую претензию пришел ответ, сообщающий о том что специалиста по оценке у них нет. Для оценки мною был приглашен независимый эксперт «Консалтинговой группы Альфа», а так же, в ГБУ Жилищник было отправлено уведомление о предстоящей экспертизе на конкретную дату/время с приглашением сотрудника данной организации, на которую он не явился.я не хочу тратить свое время, и не хочу видеть у себя дома данных сотрудников, мягко говоря, некорректно взаимодействующих с гражданами, тем более что я их уже приглашал(что задокументировано).Как правильно оформить отказ, на основании чего? Или же мне обязательно нужно предоставить им доступ?

, Антон, г. Москва
Юлия Митрошкина
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Антон, здравствуйте. 

Причинитель вреда должен компенсировать вам все убытки вследствие затопления жилого помещения.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для оценки причиненного вреда необходимо обратиться к оценщику или эксперту.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2019