Можно ли выдвинуть требования о полном капитальном ремонте квартиры после затопления?

здравствуйте.общая площадь квартиры 75кв.м.,из них жилая равна 45.(3х комн.квартира,проживает 5 человек).после затопления пришли в негодность потолки, стены и пол, которые заняли 28кв.м. = 70% от всей жилой площади, и 40кв.м.=60% от общей площади (75 кв.м.). можно ли выдвинуть требования о полном капитальном ремонте квартиры,и если да,то на какие статьи и источники правовых документов можно ссылаться.

Уточнение от клиента

«гбу Жилищник на претензию о возмещении ущерба, причиненного заливом, сообщает, что согласно представленному Вами заключению, сумма рассчитанного ущерба значительно превышает реальный ущерб.В связи с этим, просим обеспечить доступ для дополнительного обследования строительных конструкций квартиры в удобное для вас время.Дату и время просим согласовать по телефону.» На первую претензию пришел ответ, сообщающий о том что специалиста по оценке у них нет. Для оценки мною был приглашен независимый эксперт «Консалтинговой группы Альфа», а так же, в ГБУ Жилищник было отправлено уведомление о предстоящей экспертизе на конкретную дату/время с приглашением сотрудника данной организации, на которую он не явился.я не хочу тратить свое время, и не хочу видеть у себя дома данных сотрудников, мягко говоря, некорректно взаимодействующих с гражданами, тем более что я их уже приглашал(что задокументировано).Как правильно оформить отказ, на основании чего? Или же мне обязательно нужно предоставить им доступ?

, Антон, г. Москва
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Антон, здравствуйте.

Причинитель вреда должен компенсировать вам все убытки вследствие затопления жилого помещения.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для оценки причиненного вреда необходимо обратиться к оценщику или эксперту.