Является ли нарушением расстояние от соседнего дома до моей крыши в полтора метра?

Первый этаж соседского дома находится в 4 метрах от границы участка между домами, а второй и третий этаж 0.5 метра от границы и 1.5 от моей крыши. Является ли это нарушением?

, Аркадий, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аркадий!

Если я Вас понял правильно то сосед нарушил отступ от границ участка (3 метра) так как согласно СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89 в районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от жилых строений и хозяйственных построек до границ соседнего участка следует принимать в соответствии с СП 53.13330, в которыми установлено, что расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).