Имеют ли право удерживать мою машину на штраф-стоянке?

Мой авто забрали на штрафстоянку. Обнаружив незаполненые путевые листы. Машина обклеена такси. Я ехала по своей надобности. Фактически не занималась извозом. От фирмы выдавшей лицензию есть расторжение договора. То есть ехала на своём собственном авто. Имеют ли право удерживать мою машину на штрафстоянке???

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Вся Причина — несоблюдение новых поправок для таксистов, которые недавно вступили в силу. Инспектора проверяют наличие путевого листа. Установлен Новый штраф для для индивидуального предпринимателя — 10 тысяч рублей, а для крупной фирмы — все 60. Чтобы доказать, что Машина не используется для такси нужно иметь договор о рекламе

Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

Согласно п.11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации» Запрещается эксплуатация:транспортных средств, оборудованных без соответствующего разрешения опознавательным знаком „Федеральная служба охраны Российской Федерации“, проблесковыми маячками и (или) специальными звуковыми сигналами, с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами, надписями и обозначениями, не соответствующими государственным стандартам Российской Федерации, без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки; Использование цветографической схемы такси предусмотрено только при осуществлении такой деятельности при наличии разрешения. При этом в отсутствие такого разрешения эксплуатация автомобиля запрещается независимо от целей этой эксплуатации, в том числе и в целях не связанных с осуществлением деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.Частью 7 статьи 12.5 КоАП РФ предусматрена административная ответственность водителя за управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
У меня вопрос остался без ответа. В моей машине обнаружили незаполненые путевые листы. Машина обклеена такси. Я ехала на собственной машине, по своим надобнастям. То есть не находилась на работе, и не выполняла заказ. Что собственно можно легко проверить. Лицензию на право перевозок фирма со мной расторгла 5 ноября, а 6 ноября машину арестовали, и отправили на штрафстоянку. Что мне делать???

Доброе утро! Так на машине, ехали Вы, Вы должны и доказать. Не согласны с действиями  сотрудников ГИБДД, обжалуйте их действия.