336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Имеют ли право удерживать мою машину на штраф-стоянке?

Мой авто забрали на штрафстоянку. Обнаружив незаполненые путевые листы. Машина обклеена такси. Я ехала по своей надобности. Фактически не занималась извозом. От фирмы выдавшей лицензию есть расторжение договора. То есть ехала на своём собственном авто. Имеют ли право удерживать мою машину на штрафстоянке???

08 Ноября 2019, 23:33, вопрос №2581276
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
253
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 253ответа
  • 51отзыв

Добрый вечер! Вся Причина — несоблюдение новых поправок для таксистов, которые недавно вступили в силу. Инспектора проверяют наличие путевого листа. Установлен Новый штраф для для индивидуального предпринимателя — 10 тысяч рублей, а для крупной фирмы — все 60. Чтобы доказать, что Машина не используется для такси нужно иметь договор о рекламе 

Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием  

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

Согласно п.11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации» Запрещается эксплуатация:транспортных средств, оборудованных без соответствующего разрешения опознавательным знаком „Федеральная служба охраны Российской Федерации“, проблесковыми маячками и (или) специальными звуковыми сигналами, с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами, надписями и обозначениями, не соответствующими государственным стандартам Российской Федерации, без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки; Использование цветографической схемы такси предусмотрено только при осуществлении такой деятельности при наличии разрешения. При этом в отсутствие такого разрешения эксплуатация автомобиля запрещается независимо от целей этой эксплуатации, в том числе и в целях не связанных с осуществлением деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.Частью 7 статьи 12.5 КоАП РФ предусматрена административная ответственность водителя за управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси.

08 Ноября 2019, 23:52
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону
У меня вопрос остался без ответа. В моей машине обнаружили незаполненые путевые листы. Машина обклеена такси. Я ехала на собственной машине, по своим надобнастям. То есть не находилась на работе, и не выполняла заказ. Что собственно можно легко проверить. Лицензию на право перевозок фирма со мной расторгла 5 ноября, а 6 ноября машину арестовали, и отправили на штрафстоянку. Что мне делать???
09 Ноября 2019, 10:55
253
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Доброе утро! Так на машине, ехали Вы, Вы должны и доказать. Не согласны с действиями  сотрудников ГИБДД, обжалуйте их действия. 

09 Ноября 2019, 12:06
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону
Обжаловать в суде? Я житель г. Геленджика, машину отняли в г. Сочи.
09 Ноября 2019, 13:29
253
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Вам следует обратиться в ту самую организацию, которая осуществила задержание ТС, при себе имейте три документа:

Удостоверение на право управления ТС.
Документ, свидетельствующий о постановке ТС на учёт в ГАИ.
Страховку ОСАГО.
В случае, когда данные документы оставлены в эвакуированной машине, тогда необходимо срочно поехать на штрафстоянку, заполнить там заявку о допуске к авто.

Забрав необходимые бумаги из машины, следует пойти в дежурную часть ГИБДД, либо МАДИ, чтобы получить там протокол о задержании ТС, со специальной отметкой, которая позволит забрать авто со штрафстоянки.

Забирая ТС, необходимо убедиться, что на авто нет видимых увечий и, что все личные и ценные вещи в сохранности.Удачи Вам!
09 Ноября 2019, 12:14
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону
Хочу написать жалобу на неправомерные действия работника гибдд. Машину остановил дпсник и передал документы без моего согласия третьим лицам. А те уже Ространснадзор арестовали машину. Как правильно составить жалобу, и на кого? Чтобы забрать машину со штрафстоянки. Помогите пожалуйста!!!
10 Ноября 2019, 09:39
253
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Добрый день Татьяна! Вот Вам адрес сайта как составить жалобу и куда стоит обратиться ://gosinfo.guru/evakuatsiya-avtomobilya/na-shtrafstoyanku-v-rostove-na-donu. Сегодня я с Вами не смогу работать, улетаю в другой город. Думаю сами разберётесь. Пишите все в произвольной форме. Удачи Вам!

10 Ноября 2019, 12:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут