Облагается ли госпошлиной иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда?

Добрый вечер! В ноябре 2018 года я получила тяжкие телесные повреждения вследствие наезда на меня автомобиля, в результате которых установлена инвалидность. Вину в совершении преступления подозреваемый признал. 14 мая 2019 года суд вынес обвинительный приговор. Сейчас подаю иск в гражданский суд о возмещении вреда здоровью, конкретно утраченного заработка. Также в этом иске имеются требования по возмещению морального вреда. Облагается ли такой иск госпошлиной? Если да, то в какой сумме?

, Раиса Павловна, г. Воронеж
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, ваш иск не облагается госпошлиной!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Раиса Павловна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, Артем, за квалифицированный ответ.