Каков размер госпошлины при подаче иска в суд на возмещение морального вреда?
Добрый вечер! Скажите, каков размер госпошлины при подачи иска в суд на возмещение морального вреда здоровью, причененного в результате ДТП с тяжкими телесными повреждениями. Иск на 600 000 р.
Здравствуйте Раиса Павловна!
В соответствии с ст. 333.36 ч 3 и ч4 от уплаты государственной пошлины освобождаются:
3) истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
4) истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;
Таким образом в Вашем случае уплачивать госпошлину не надо.
Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В вашем случае вы можете в соответствии со ст. 44 УПК РФ заявить гражданский иск о компенсации морального вреда и в ходе расследования уголовного дела, при чём при предъявлении гражданског иска, гражданские истца освобождаются от уплаты госпошлины по любым видам исков.
Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Уважаемый Юрий, дело в том, что суд по уголовному делу состоялся 14 мая 2019 г. Гражданский иск в ходе расследования не был подан, т.к. я находилась на длительном лечении. Установлена инвалидность. Гражданский иск на компенсацию утраченного заработка и морального вреда планирую подать в ближайшее время. В этом случае требуется уплата госпошлины, если вред причинен преступным действием?
Добрый день! Размер госпошлины за требование о взыскании морального вреда — 300 рублей, независимо от цены иска, потому что требование компенсации морального вреда — требование неимущественного характера.
НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
Кроме того, руководствуясь ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются:
Ст. 333.36 ч. 3 и ч. 4 Налогового Кодекса РФ
Спасибо за квалифицированный ответ