Могу ли я получить пособие по уходу за ребенком-инвалидом?

является ли мама находящ в декрете "неработающим трудоспособным лицом? И могу ли я получить пособие по уходу за ребенком инвалидом

, Юлия, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

является ли мама находящ в декрете «неработающим трудоспособным лицом

Нет, не является.

По смыслу Указа Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» неработающие трудоспособные лица — граждане, способные к труду, но оставившие работу (не поступившие на нее) из-за необходимости ухаживать за нетрудоспособными лицами и не имеющие вследствие этого какого-либо дохода в виде заработка либо пенсии (пособия).

Соответственно, право получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом имеют не все лица, ухаживающие за нетрудоспособными гражданами, а только те из них, которые являются неработающими и трудоспособными.

Поскольку вы получаете декретные от работодателя или ФСС, то к указанной категории, к сожалению, вы не относитесь.

И могу ли я получить пособие по уходу за ребенком инвалидом

Как только вы перестанете получать декретные, расторгните трудовой договор или не устроитесь на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком, не встанете на учет в службу занятости, вы будете относится к категории „неработающих трудоспособных лиц“,  имеющих право получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом на основании Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) „О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы“.