Насколько правомерно требование СНТ, если наш участок не подключен к электроэнергии от столба?

Здравствуйте. Описание ситуации во вложенные файле. наш участок не подключен к электроэнергии от столба с улицы и мы ей не пользуемся. Вопрос насколько правомерно требование СНТ? 1.При условии есть решение общего собрания? 2.нет решения общего собрания

Уточнение от клиента

Уточню ситуацию раз файл не при крепился. В результате проверки трансформатора в СНТ Южный сотрудниками МОЭСК было обнаружено повреждение пломбы. Выставили штраф. Но штраф решили оспорить в суде. Суд проиграли. Штраф разделили между всеми членами товарищества, пригрозив если не будете платить отключим свет. Наши участки (два смежанных участка) не подключены к электиреским столбам, электроэнергию мы не потребляем. Членские взносы платим регулярно, задолженности нет. Правомерно требовать с нас уплату штрафа в такой ситуации?

, Сергей, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! Файл у Вас не приложился, к сожалению. С Вас требуют оплату за пользование электроэнергией?

В отсутствие более точной информации, все же можно указать следующее.

Согласно ч.3 ст.5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» так называемые индивидуалы, т.е. лица, которые не являются членами СНТ, но пользуются земельными участками:

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи,обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

При этом в силу ч.4 данной статьи закона суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с данным законом и уставом товарищества.

Таким образом, если Вы не являетесь членом СНТ, то при отсутствии пользования электроэнергией

наш участок не подключен к электроэнергии от столба с улицы и мы ей не пользуемся.
Сергей

Вы действительно не обязаны оплачивать за ту услугу, которой не пользуетесь, поскольку электрическая энергия не является общим имуществом СНТ, т.е. кто ее потребляет — тот платит, кто не потребляет ее, соответственно не платит.

Вообще плата за электроэнергию должна осуществляться по фактическому объему потребленного ресурса на основании прибора учета (счетчика). Вы не пользуетесь электроэнергией, соответственно за ее потребление не оплачиваете.

Но правда есть еще один момент. Председатель СНТ возможно еще требует с Вас оплату за пользование общими фонарными столбами, которые предназначены для освещения дороги, общей территории СНТ. Вот в этой части требование может быть признано правомерным, но тут необходимо отметить, что плата в этой части должна быть обязательно обосновано, а не взята, что называется, «с потолка». Так, согласно ч.8 ст.14  Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ плата за пользование общей инфраструктурой СНТ должна иметь финансово-экономическое обоснование:

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Поэтому Вы вправе требования такого обоснования от председателя СНТ.