Не отменяет ли временная регистрация по месту пребывания право доплаты к пенсии положенную москвичам

Добрый день! Постоянная регистрация по месту проживания в городе Москве в своей жилой площади более 10 лет (печать с пропиской в паспорте) и одномоментная временная регистрация по месту пребывания ( бумажка с красной печатью) в Московской области в этот же период и на этот же период -более 10 лет. Не отменяет ли временная регистрация по месту пребывания право доплаты к пенсии положенную москвичам постоянно зарегистрированным в Москве не менее 10 лет установленную Постановлением правительства Москвы?

, Сергей Владимирович, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей Владимирович!  В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП О региональной социальной доплате к пенсии

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.
5(1). Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, при условии:
5(1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.
Не отменяет ли временная регистрация по месту пребывания право доплаты к пенсии положенную москвичам постоянно зарегистрированным в Москве не менее 10 лет установленную Постановлением правительства Москвы?

Сергей Владимирович

Нет, не отменяет. Главное подтверждение — это штамп в паспорте, вы же не снимались с регистрационного учета в Москве, паспорт и является главным документом, подтверждающим проживание в Москве в общей сложности 10 лет. Если в связи со сменой паспорта, в нем не отражены  все 10 лет регистрации в Москве, то можно обратиться в отдел по вопросам миграции в отдел по адресно-справочной работе и взять справку о регистрации по месту жительства, услуга предоставляется бесплатно.

В законе указано, что социальная пенсия не положена в случае постоянного или временного (более 6 месяцев) проживания за пределами РФ, не зависимо от того снимался гражданин с регистрационного учета или нет. У вас же временная регистрация в Московской области, пределы РФ вы не покидали, то есть право на доплату вы не утратили.

 В соответствии с п. 8 указанного Постановления право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта не имеют граждане:

б) не зарегистрированные в установленном порядке в городе Москве органами регистрационного учета;

в) постоянно или временно (более шести месяцев) проживающие за пределами Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета в городе Москве);

... http://docs.cntd.ru/document/3...