Сейчас мне 17 лет, могу ли я лишить отца родительских прав?

Открытая линия

Соединение с сервером установлено

сегодня

Диалог №32144

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Вот если отец, который звонит раз в год, а не виделась я с ним уже давно, много пьёт. И суть в том, что он живёт далеко от меня, у него есть 2 маленьких ребёнка 6 лет и 1 года, и он бывает устраивается на работу, но потом опять уходит в запои. Он водил в пьяном состоянии, и его лишили водительских прав. Он не участвует в моей жизни и не платит алименты. У него задолженность уже около 200 тысяч. Сейчас мне 17 лет, могу ли я лишить его родительских прав? Так как у меня есть планы на будещее ее и он может спокойно, как алкоголик и человек, лишённый всего(у него нет абсолютно ничего, даже квартиры или дома, он живёт с женщиной в её же доме, т.е. на птичьех правах) подать в будущем на меня в суд. И если лишать его родительских прав, его родная мать (моя бабушка) может являться свидетелем и помогать мне в лишении родительских прав? Раньше мама ходила к приставам из-за не уплаты алиментов, его искали, и он обязывался уплачивать алименты, но нет. В детстве я помню, как они дрались, много. Были случаи когда и мне доставалось от отца. Я даже помню, как он кидался на маму с ножом, а мама закрывала дверь от него. Это было очень страшно. Сейчас я студент, учусь на платном обучении и он даже не хочет помогать, хотя моя мама отдаёт 50тысяч за мою учёбу, за питание и проживание в квартире (я студентка из другого города). Он не дае денег даже своим двум маленьким детям, которых мне жалко. Но я не хочу, чтобы в будущем я начала платить ему алименты.

, Вика, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.