8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас мне 17 лет, могу ли я лишить отца родительских прав?

Открытая линия

Соединение с сервером установлено

сегодня

Диалог №32144

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Вот если отец, который звонит раз в год, а не виделась я с ним уже давно, много пьёт. И суть в том, что он живёт далеко от меня, у него есть 2 маленьких ребёнка 6 лет и 1 года, и он бывает устраивается на работу, но потом опять уходит в запои. Он водил в пьяном состоянии, и его лишили водительских прав. Он не участвует в моей жизни и не платит алименты. У него задолженность уже около 200 тысяч. Сейчас мне 17 лет, могу ли я лишить его родительских прав? Так как у меня есть планы на будещее ее и он может спокойно, как алкоголик и человек, лишённый всего(у него нет абсолютно ничего, даже квартиры или дома, он живёт с женщиной в её же доме, т.е. на птичьех правах) подать в будущем на меня в суд. И если лишать его родительских прав, его родная мать (моя бабушка) может являться свидетелем и помогать мне в лишении родительских прав? Раньше мама ходила к приставам из-за не уплаты алиментов, его искали, и он обязывался уплачивать алименты, но нет. В детстве я помню, как они дрались, много. Были случаи когда и мне доставалось от отца. Я даже помню, как он кидался на маму с ножом, а мама закрывала дверь от него. Это было очень страшно. Сейчас я студент, учусь на платном обучении и он даже не хочет помогать, хотя моя мама отдаёт 50тысяч за мою учёбу, за питание и проживание в квартире (я студентка из другого города). Он не дае денег даже своим двум маленьким детям, которых мне жалко. Но я не хочу, чтобы в будущем я начала платить ему алименты.

Показать полностью
, Вика, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

 Здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
Здравствуй. Девушке 16 лет, а парню 20 лет. Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
, вопрос №4061690, Никита, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Семейное право
Здравствуйте, мы в разводе, у него другая женщина, ребёнку год, могу ли я отказать отцу, так как ребёнок маленький доверия нет
Здравствуйте, мы в разводе ,у него другая женщина,ребёнку год,могу ли я отказать отцу,так как ребёнок маленький доверия нет
, вопрос №4061108, Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я контрактник сво, у меня гепатит "С" уже как 10 лет, могут ли меня комисовать
Здравствуйте я контрактник сво, у меня гепатит "С" уже как 10 лет, могут ли меня комисовать
, вопрос №4060593, Андрей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Если супруги не живут уже вместе 13 лет, могут ли их развести сразу или все равно дают месяц на размышление?
Здравствуйте. Если супруги не живут уже вместе 13 лет, могут ли их развести сразу или все равно дают месяц на размышление?
, вопрос №4059744, Офелия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2019