Может ли второй собственник квартиры жить в ней с женой, если первый собственник против?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если 2 дольщика и один из дольщиков женился, имеет ли он права привести проживать свою жену в эту квартиру,если второй собственник против? И может ли он ее прописать без нашего согласия. Доли пока не выделены,квартира 2-х комнатная. Заранее спасибо.

, вера, г. Владикавказ
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вера, здравствуйте!

В настоящее время право долевой собственности на жилое помещение у Вас пока не возникло.

После же возникновения указанного права, вселение супруги в жилое помещение, которое находится в долевой собственности возможно лишь по соглашению со всеми участниками долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения. (ответ на вопрос 4 «Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)

С уважением, Александр Васильев