Как избежать ответственности, если мы с другом разбили чужую машину?

Здравствуйте,ситуация такая,с другом выпили,сели в чужую машину которая была на сервис,и разбили в хлам,за рулем не был я а друг,собственник машины просит большую сумму за машину,на двоих 13.000евро,денег у меня таких нету даже половины,что бы разделить на 2,возможно ли как то мне выйти из этой ситуации ? Док-ва что за рулем тогда был он есть.А если нельзя выйти,от скольки светит срок?

, Алексей, п. Рига
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действия водителя (вашего друга) находящегося за рулем попадают под уголовную ответственность:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В ваших действиях нет состава преступления.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!