Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Продажа автомобиля

Здравствуйте!купил автомобиль за 120 т.руб. хочу его вернуть продавцу, оформить на себя еще не успел.Возможно ли это сделать? в договоре купли продажи сумма введена 100 т. руб. Какую сумму мне обязаны вернуть? Заранее благодарю!

14 Ноября 2012, 21:18, вопрос №25810 Владислав, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Артемова Варвара
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Добрый вечер, Владислав! Вы имеете право вернуть автомобиль в случае если докажете что автомобиль имеет существенные недостатки, о которых продавец вам не сообщил. Ст 18 Закона о защите прав потребителей. Сумма возврата при согласии продавца будет 120 тысяч, если придется возвращать автомобиль через суд, то 100 т.р. Удачи!
    14 Ноября 2012, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Владислав!

    Судя по скромной стоимости транспортного средства, речь идёт об отнюдь не новом автомобиле. Вы, очевидно, покупали его "с рук"? В этом случае на вашу сделку, увы, не распространяются гарантии ЗЗПП, так как этот закон принимался со специальной целью защиты потребителей-непрофессионалов в их правоотношениях с профессиональными субъектами рынка. Правда, на неё распространяются общие правила о сделках купли-продажи, предусмотренные параграфом 1 главы 30 ГК РФ. Но там нет, например, права покупателя в 14-дневный срок фактически немотивированно вернуть товар. (Да и по ЗЗПП автомобили исключены из этого правила). Поэтому расторгнуть сделку можно только при обнаружении заранее не оговорённых продавцом недостатков товара.

    Оформление автомобиля в ГИБДД не имеет никакого отношения к гражданско-правовой сделке купли-продажи. Наконец, я несколько недоумеваю, зачем было указывать в договоре заведомо незначительно заниженную цену. Формально, если продавец и согласится на возврат автомобиля, он обязан Вам будет вернуть лишь 100 тысяч рублей согласно договору.

    14 Ноября 2012, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Автор, для возврата авто, необходимо в любом случае доказать, что он некачественный, хоть по ЗОЗПП, хоть по ГК РФ, доказать наличие недостатков не оговоренных при покупки....то есть нарушение условий договора. Если Вам просто перехотелось покупать, это не есть причина, по которой можно расторгнуть договор.

    15 Ноября 2012, 06:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats