Отказ социальной защиты в назначении ежемесячного пособия на детей при прописке мужа в другом месте

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Обьясните мне, пожалуйста, правомерный ли отказ соц защиты в назначении пособия на детей в моей ситуации. Мы с мужем и двумя нашими совместными детьми проживаем в квартире, оформленной в равных долях. Я и дети прописаны в ней, а муж и его 20-ти летний сын от первого брака прописан у своей матери в квартире, которую она получила много лет назад по договору соц найма. Мама 2 года назад умерла, договор соц найма не переоформлялся ни на моего мужа, ни на его сына от первого брака. Я работаю на полставки, у мужа ИП, доходы небольшие, по сумме мы проходим как малоимущие. Я подала документы на назначение ежемесячного пособия на детей. Два месяца ждала ответа и вот, наконец-то, пришел ответ, что отказано в назначении пособия. Точно сформулировать причину не могу, тк еще не получила на руки официальную бумажку с отказам, но затык в этой квартире, в которой прописан муж… я так понимаю они ее тоже посчитали, как наше имущество или еще как-то… правомерен ли отказ? Стоит ли писать жалобу или бесполезно?

, Svetlana, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

а муж… прописан у своей матери в квартире…  затык в этой квартире, в которой прописан муж… я так понимаю они ее тоже посчитали, как наше имущество или еще как-то…

Если Вы обращались по поводу назначения Вам  ежемесячного пособия  регионального значения, установленного законодательством города Москвы, то там действительно отдельный порядок признания граждан малоимущими, в том числе определения их   нуждаемости исходя из наличия имущества в том числе жилых  помещений у членов семьи.

Так согласно

ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения

2.4.1 малообеспеченная семья: Семья, среднедушевой доход которой не достигает прожиточного минимума,установленного в субъекте Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Так сам порядок назначения пособия с учетом наличия доходов семьи в отношении чего у Вас все нормально насколько я это понял из вопроса,  регулируется согласно

Постановление Правительства г. Москвы

от 28 декабря 2004 года N 911-ПП

Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи

Приложение 1. Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка

4. Пособие назначается и выплачивается семьям, уровень имущественной обеспеченности которых не превышает уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, установленный Правительством Москвы и среднедушевой доход которых с учетом доходов всех членов семьи не превышает величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации Закона города Москвы от 3 ноября 2004 г. N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка, действующую на день обращения за назначением пособия.

Административный регламент предоставления государственной услуги „Назначение ежемесячного пособия на ребенка“

2.5.1.1.3. Документ, удостоверяющий личность второго родителя (при наличии), содержащий сведения о месте жительства.

http://docs.cntd.ru/document/3...

А уровень именно имущественной обеспеченности уже регулируется согласно

Постановлению Правительства г. Москвы

28 декабря 2016 года N 954-ПП

О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям

Приложение. Порядок оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям

2.2. При оценке уровня имущественной обеспеченности в состав семьи включаются:

2.2.1. Состоящие в браке родители (усыновители), в том числе раздельно проживающие родители (усыновители) и проживающие совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети.

Для оценки уровня имущественной обеспеченности по критерию, предусмотренному пунктом 2.1.3 настоящего Порядка, расчет площади жилых помещений на одного члена семьи производится путем деления суммарной площади жилого помещения,

находящегося в собственности членов семьи,

и площади жилых помещений (комнат), предоставленных по договорам социального найма членам семьи (если члены семьи (один из членов семьи) не использовали право на приватизацию таких жилых помещений (комнат), на количество членов семьи, которые включаются в состав семьи в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. из приведенных выше положения законодательства следует, что при оценке уровня имущественной обеспеченности членов семьи для признания ее малообеспеченной (малоимущей) в целях предоставления ей мер социальной поддержки, в вашем случае в частности выплаты ежемесячного пособия на ребенка, подлежат учёту жилые помещения оформленные в собственность членов семьи, а также находящиеся у них в пользования на основании оформленных с ними договоров социального найма жилых помещений.

ЖК РФ Статья 63. Форма договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Т.е. в начале уполномоченный орган местного самоуправления который выполняет функции собственника муниципального жилого помещения принимает решение о предоставлении его на условиях социального найма жилого помещения конкретному лицу, после чего с ним заключается договор социального найма жилого помещения.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2005 года N 315

Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения

http://docs.cntd.ru/document/9...

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2014 года N 521-ППОб утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений

1.2.1. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы „Предоставление жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма жилого помещения, найма жилого помещения, мены жилого помещения или по договорам безвозмездного пользования жилым помещением жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете“ (приложение 2).

http://docs.cntd.ru/document/5...

правомерен ли отказ? Стоит ли писать жалобу или бесполезно?

Вы указали в вопросе

договор соц найма не переоформлялся ни на моего мужа,…

Если жилое помещение в котором он в настоящее время остался зарегистрирован не оформлено на него на условиях договора социального найма жилого помещения, а именно по данному основанию оно и подлежит зачёту при определения уровня имущественной обеспеченности Вашей семьи при решении вопроса о назначении ежемесячного пособия на ребенка, то на каком основании в таком случае орган социальной защиты населения  его вообще учитывает, ведь при отсутствии такого договора заключенного с Вашим мужем им не на что основываться при отказе, принятом именно  по причине наличия  данной квартиры, т.е. причины по которой  Вы не можете быть признаны малообеспеченной семьей.

На мой взгляд стоит все же подать заявление и документы на рассмотрение, получить официальное решение, в случае отказа обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения с ее стороны соответствующей проверки правомерности такого отказа.

Svetlana
Клиент, г. Москва

Так с моим мужем не заключен договор социального займа, он просто там зарегистрирован, в собственности конкретно у него 1/2 часть нашей совместной квартиры. Договор социального займа был заключен с его матерью.

Вы пишете «Подать документы на рассмотрение» куда? В соц защиту уже подавала, получила отказ, завтра постараюсь забрать официальную бумагу с отказом.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана! В силу п.2.1.3 Постановления Правительства Москвы от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП «О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям»наличие в собственности членов семьи одного жилого помещения (части жилого помещения, площадь которого пропорциональна доле в праве собственности на жилое помещение), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, и жилых помещений (комнат), предоставленных по договорам социального найма членам семьи (если члены семьи (один из членов семьи) не использовали право на приватизацию таких жилых помещений (комнат), суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.

При этом согласно п.2.3 данного Постановления:

2.3. Для оценки уровня имущественной обеспеченности по критерию, предусмотренному пунктом 2.1.3 настоящего Порядка, расчет площади жилых помещений на одного члена семьи производится путем деления суммарной площади жилого помещения, находящегося в собственности членов семьи, и площади жилых помещений (комнат), предоставленных по договорам социального найма членам семьи (если члены семьи (один из членов семьи) не использовали право на приватизацию таких жилых помещений (комнат), на количество членов семьи, которые включаются в состав семьи в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка.

Мама 2 года назад умерла, договор соц найма не переоформлялся ни на моего мужа, ни на его сына от первого брака.

Svetlana

К сожалению, тот факт, что на данный момент договор соцнайма после смерти мамы не был ни на кого оформлен, не означает, что нельзя учитывать ту жилплощадь, на которой в данный момент живут муж с сыном от первого брака, поэтому скорее всего Вам и отказали в выплате пособия, дело в том, что муж зарегистрирован (прописан) в той квартире (!):

а муж и его 20-ти летний сын от первого брака прописан у своей матери в квартире, которую она получила много лет назад по договору соц найма.

Обратите внимание на следующие пункты закона.

Согласно ч.1 ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

При этом в силу ч.2 данной статьи:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (ч.3 ст.69 ЖК РФ).

Следует при все при том учитывать, что при смерти нанимателя закон предоставляет полное право признать себя нанимателем по ранее заключенного договору соцнайма (ч.2 ст.82 ЖК РФ):

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Поэтому никаких оснований не учитывать квадратные метры, приходящиеся на мужа в квартире, где он проживает на основании ранее заключенного мамой договора соцнайма, нет.

Точно сформулировать причину не могу, тк еще не получила на руки официальную бумажку с отказам
Svetlana

Светлана, в первую очередь Вам необходимо получить письменный отказ от предоставления пособия с обоснованием такого отказа. Нужно точно знать, с чем связан этот отказ. Это первое.

Второе. В законе нигде не указано, что для цели определения имущественной обеспеченности необходимо, чтобы муж был непосредственным нанимателем квартиры по соцнайму, смысл такой, что достаточно факта предоставления квартиры по договору соцнайма (как нанимателю, таки и членам его семьи — без разницы).

Третье. Попытаться обжаловать такой отказ конечно можно, это Ваше право, и его можете реализовать вполне. Но здесь важен не только факт самой по себе возможности обжалования отказа, а перспективы, результаты этой жалобы. А чтобы отстоять свою правоту, необходимо подкреплять свои доводы законодательными нормами, именно на них опираться. Если бы в законе было прямо прописано, что необходимым условием для учета квадратным метров является наличие статуса нанимателя, то положительный результат по жалобе был бы гарантирован