Муж с дочерью стоят на очереди, почему могут отказать в предоставлении жилья военнослужащему?

Здравствуйте! Мой муж военнослужащий, прописан по месту работы в Мос.обл., стоит в очереди на получение служебного жилья.Там же прописали и дочь, на данный момент они стоят оба как нуждающиеся. В жилкомисии просят договор найма жилого помещения, что якобы муж с дочерью на данный момент, где то живут. Сделали договор в Москве в квартире где прописаны я с моей матерью, у нас по 1/2 квартиры в собственности по 15 кв.метров. В жилкомисии говорят, якобы муж эту квартиру снимать не может, так как у меня(жены) там доля, в противном случае при подаче документов могут отказать в предоставлении квартиры, потому что мужу с дочерью есть где жить. Но они же стоят на очереди, я не стою(так как есть где жить) мне понятно не положено. Вопрос: действительно ли муж не может снимать квартиру где проживаем мы с матерью, и на каком основании они могут отказать в предоставлении жилья,если муж с дочерью стоят на очереди?

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

В жилкомисии просят договор найма жилого помещения, что якобы муж с дочерью на данный момент, где то живут.

Наталия

Не стоило вообще что-то представлять, действия жилкомиссии незаконные.

Сделали договор в Москве в квартире где прописаны я с моей матерью, у нас по 1/2 квартиры в собственности по 15 кв.метров.

Наталия

Какая то квартирка нереальная. Если это жилая, то учитывается общая площадь.

Не лучший вариант.  Поскольку на учете на служебное жилье стоит только муж с ребенком, и проживают они у Вас могут отказать, если учетная норма будет больше, чем установлено в. Московской области.

Поэтому, либо вообще никакого договора не представлять (живут без договора где-то), либо в любом другом месте.

Обосновать проживание без договора где-то у других людей можно — чтобы не платить налог от внереализационных доходов (например, проживает бесплатно, за квартплату). Тогда собственнику надо платить налог с квартплаты.

Наталия
Клиент, г. Москва
Квартирка вполне реальная, обычная однушка в хрущевке 30 кв.метров общей площади. Подскажите тогда как написать в договоре, чтоб собственник не платил налог, например что муж с дочерью живут безвозмездно?

Ну тогда даже без квартплаты — только поверять ли такому договору и если откажут в служебном жилье, придется вести в суд собственника, чтобы он пояснил безвозмездность проживания баз квартплаты. Ну. типа, что за щедрость такая, предоставить бесплатное жилье и еще самому платить коммунальные услуги. С другой стороны это к делу прямого отношения не имеет.

Просто в договоре прописать, что временное проживание сроком на — лет безвозмездно.