Имеют ли право принуждать студентов убирать территорию общежития, не считая при этом часы практики?

Здравствуйте, у меня такая ситуация мне хотят заставить убирать территорию общежития, но когда я отказался воспитатель общежития заявил мне, что напишите на меня заявление в учебную часть и позвонит родителям и класному руководителю и грозились выселить из общежития, имеют ли они право на принуждения уборки территории, которая не считается за практику?

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Принудительный труд запрещен (ч. 2 ст. 37 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Заставлять подметать улицы и т.п. не имеют права, если Вы или Ваши родители не давали согласия.

Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Не уборка помещений, улиц — не является основанием для выселения из общежития (не предусмотрено ЖК РФ).

С уважением,