Переоформление договора на электроснабжение после покупки нежилого помещения

Физическое лицо купило у физического лица нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дома, ранее в этом помещении по договору аренды находилось юридическое лицо которое от своего имени заключило договор энергоснабжения с энергосбытом. Не совсем понятно, почему договор был заключен не с собственником, а с арендатором помещения?

Сделка была зарегистрирована росреестром только 11 октября, новый собственник не успел обратиться в энергосбыт для перезаключения договора, а арендатор помещения направил уведомление в энергосбыт о расторжении договора с 1 октября, в начале ноября из энергосбыта пришли и отключили ввод в помещение, составив акт с указанием показаний счетчика.

Из документов у нового собственника есть копия договора между арендатором помещения и энергосбытом, в нем же есть приложения:

1) акт технологического присоединения с выделенной мощностью 30квт с указанием, что ранее выданная разрешительная документация аннулируется и выдается новая на срок действия договора аренды. Ввод в помещение трехфазный, мощность 30квт.

2) Реестр источников энергоснабжения (сведения о токоприемниках Абонента, реестр средств учета электроэнергии, однолинейная схема с указанием зон разграничения балансовой принадлежности - сети ао "объедененная энергетическая компания" - тсж - арендатор). Получается часть сетей на балансе ОЭК, часть на балансе ТСЖ, а договор на электроснабжение с Мосэнергосбытом.

Все документы от 2015 года.

Акт сверки с отуствтием задолженности.

Каков правильный порядок действий по оформлению договора, чтобы избежать необоснованных трат (на проекты, на балансовую принадлежность, на проведение проверки электроустановки и т.д. и т.п.) - т.к. со стороны энергосбыта явно есть желание подзарабоать...

Правильно ли я понимаю, что за восстановление любых документов с физ. лица нового собственника не могут взять более 1000 рублей и за возобновление подачи электроэнергии тоже не могут взять более 1000 рублей?

Есть какие-то регламентные сроки, в которые должно быть осуществлено подключение и возобновление подачи электричества?

Не может ли энергосбыт сослаться на тот факт, что потребление электричества было бездоговорным и выставить какие-то жесткие штрафы?

Можно от предыдущего абонента сделать письмо о том, что их предыдущее письмо о расторжении было ошибочным и они просят расторгнуть договор более поздней датой либо переоформить договор на нового собственника - это как-то поможет?

Вообще в какие сроки должно быть переоформление договора? Даже при выходе из строя прибора учета по моему 2 или 3 месяца считают по средним показаниям, и только потом... а тут меньше месяца прошло с момента регистрации договора купли-продажи в росреестре...

P.S. Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861

"Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

79. Лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов, обязано компенсировать сетевой организации затраты на переоформление документов о технологическом присоединении, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 27 настоящих Правил. При этом размер компенсации затрат на изготовление указанных документов не может превышать 1000 рублей за всю процедуру вне зависимости от количества переоформляемых (восстанавливаемых) документов.

80. Сетевая организация осуществляет бессрочное хранение выданных технических условий и документов о технологическом присоединении в бумажной и электронной формах.

========

Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (с изменениями и дополнениями)

20. Инициатор введения ограничения не вправе предъявлять потребителю требования о компенсации понесенных им расходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в случае признания ограничения режима потребления незаконным по решению суда или признания ограничения режима потребления инициатором введения ограничения необоснованным, о чем последний уведомляет в письменной форме исполнителя (субисполнителя) и потребителя.

Размер компенсации понесенных инициатором введения ограничения расходов, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта, не может превышать 10000 рублей (для граждан - потребителей электрической энергии - 1000 рублей).

========

, Владимир, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир!

Дело в том, что действующие нормативные правовые акты в сфере энергоснабжения не регулируют  порядок действий в части  оформления договорных отношений по снабжению энергией при переходе титула собственности на нежилое помещение к новому собственнику. В описанной Вами ситуации (упрощая описание) происходит : «возникновение нового абонента», у которого уже имеется надлежащее технологическое присоединение к сети, не требующее мероприятий подключения.

Вы спрашиваете:

 Не совсем понятно, почему договор был заключен не с собственником, а с арендатором помещения?

Это возможно с 2017 года на основании Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1498.

В силу ст. 416 Гражданского кодекса РФ сам по себе переход права собственности на недвижимое имущество влечет за собой невозможность исполнения договора электроснабжения у лица, не обладающего законным основанием для владения электроустановкой (в данном случае — арендатором, тогда как договор аренды расторгнут).

Исходя из пунктов 71, 72 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (упомянутые в вопросе)  вступление граждан в договорные отношения с гарантирующим поставщиком происходит вне зависимости от заключения ими договора электроснабжения путем присоединения их энергопринимающих устройств к сетям, посредством которых  осуществляется потребление электроэнергии гражданами.

Правильно ли я понимаю, что за восстановление любых документов с физ. лица нового собственника не могут взять более 1000 рублей и за возобновление подачи электроэнергии тоже не могут взять более 1000 рублей?

Это относится к случаям, когда вводилось ограничение электроснабжения (не Ваш случай).

Есть какие-то регламентные сроки, в которые должно быть осуществлено подключение и возобновление подачи электричества?

Не может ли энергосбыт сослаться на тот факт, что потребление электричества было бездоговорным и выставить какие-то жесткие штрафы?

Если я правильно понял описанную Вами ситуацию, потребление фактически не осуществляется, а потому нет. В случае, если осуществляется, то любые попытки контролирующих лиц по составлению акта бездоговорного потребления должны преодолеваться через пункты 71, 72 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442).

Можно от предыдущего абонента сделать письмо о том, что их предыдущее письмо о расторжении было ошибочным и они просят расторгнуть договор более поздней датой либо переоформить договор на нового собственника — это как-то поможет?

Это не имеет никакого смысла, поскольку, как указано выше он не может исполнять обязательства электроснабжения или что-либо просить у электроснабжающей организации в силу ст. 416 Гражданского кодекса РФ в связи с фактом перехода права собственности.

Вообще в какие сроки должно быть переоформление договора?

Как указано Выше, в силу пунктов 71, 72 положений Вы уже юридически состоите в отношениях энергоснабжения, поэтому само по себе переоформление договора это формальность (сроки документооборота утверждаются каждым гарантирующим поставщиком).

В общем-то, Вам необходимо обратиться в электроснабжающую организацию с заявлением об оформлении договора с Вам как новым собственником на основании п. 34 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии.