Какие документы должны быть у судебных приставов, чтобы описать совместно нажитое имущество?

Какие документы должны быть у судебных приставов чтобы они могли описать совместно нажитое имущество в квартире жены должника? Должно ли быть решение суда для выделение доли должника из совметсно нажитого имущества?

, Ирина, г. Саратов
Антон Воронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Приставу исполнителю необходимо иметь следующие документы:
— Исполнительный лист
— Постановление о возбуждении исполнительного производства
— Постановление о наложении ареста
Судебный пристав производит арест имущества с привлечением понятых и составлением акта о наложении ареста. Это правило указано в ст. 80 Закона «Об исполнительном производстве». Выделить долю должника из совместно нажитого имущества можно только в судебном порядке.

Ирина
Клиент, г. Саратов

«Выделить долю должника из совместно нажитого имущества можно только в судебном порядке» — т.е. прежде чем придти в квартиру жены должника для описи имущества у пристава должно быть на руках решение суда о выделении доли должника?

Нет не у пристава, а у Вас или должника. Смотря кто обратится в суд.