Обязаны ли мне предоставить дополнительные сутки отдыха?

Я военнослужащий. На меня возложили исполнение внештатных обязанностей, при этом не освободили от исполнения основных обязанностей. При этом исполнение возложенных обязанностей подразумевает дополнительные сутки отдыха к основному отпуску, но мне их не предоставляют. Был издан приказ командира части об исполнении мной дополнительных обязанностей. Законы ли выше перечисленные действия? Обязаны ли мне предоставить дополнительные сутки отдыха?

Уточнение от клиента

Мо РФ. Надо точнее?

, Vovakavald, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните в каком ведомстве проходите службу?

У Вас журнал учета служебного времени ведется?

И о каких дополнительных обязанностях идет речь?

Мо РФ. Надо точнее?

Михаил Петров

Этого достаточно.

Также можете уточнить по иным вопросам.

И еще один момент — У вас какой график службы?

Общее правило действующее на Ваш счет определено в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» в силу которого

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи,не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время

Таким образом, если принять во внимание, что общая продолжительность Вашего служебного времени не должна превышать 40 часов в неделю, то исполнение обязанностей за пределами указанного времени — предполагает компенсацию дополнительным временем отдыха.

А для их предоставления и расчета нужно понимать ведется ли у Вас журнал учета служебного времени.

На это обращено внимание в Приказе Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

25. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения этих военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставленного им дополнительного времени отдыха ведется в журнале по форме и в порядке в соответствии с приложением N 7 к настоящему Порядку" <*>.

А расчет дополнительного времени отдыха производится согласно приложению к Положению о порядке прохождения военной службы

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Командир имеет право возложить на военнослужащего дополнительные обязанности своим приказом, если в штате подразделения отсутствует соответствующая должность или более некому исполнять данные обязанности.

Приказ командира необходимо выполнять. Незаконно изданный приказ, можно оспорить.

Предоставления дополнительных суток отдыха, это право каждого военнослужащего, если он уделяет время служебным обязанностям больше выделенного на это регламентом служебного времени.

Положение о порядке прохождения военной службу, Приложение 2:

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Соответственно, данные часы переработки должны быть зафиксированы, о чем в журнале должна стоять Ваша подпись об ознакомлении.

Дополнительные сутки отдыха предоставляются Вам по рапорту. В случае отказа, требуйте письменный ответ, чтобы в дальнейшем обжаловать указанные действия.

Данное право у Вас есть, на основании ФЗ «О статусе военнослужащего», статья 21

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Также, если надумаете оспаривать нарушение Вашего права в суде, стоит учитывать позицию суда по данному вопросу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

21. Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» с учетом положений статей 219 - 221234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).
Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.
В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Вопрос возложения дополнительных обязанностей также определяет Приказ Министра обороны РФ от 3 июня 2014 г. N 333«Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации»

60. В воинских частях, не имеющих по штату служб обеспечения, их функции выполняют должностные лица, назначенные приказом командира воинской части.
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Полагаю, что речь идет об основном увеличенном отпуске в соответствии с пунктом 4 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы (https://base.garant.ru/180912/):

Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:

в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, — на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Указанный перечень должностей в настоящее время утвержден приказом министра обороны Российской Федерации №695 ДСП от 26 октября 2016 года. В открытом доступе он отсутствует.

Если рассматривать указанную правовую норму в совокупности с требованиями пункта 60 приказа Министра обороны РФ от 3 июня 2014 г. № 333 «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации» (https://base.garant.ru/7074776...):

В воинских частях, не имеющих по штату служб обеспечения, их функции выполняют должностные лица, назначенные приказом командира воинской части.

то военнослужащий, назначенный для выполнения внештатных обязанностей имеет право на предоставление основного увеличенного отпуска на 15 суток, либо предоставление дополнительных суток отдыха.

Для начала рекомендую исполнить рапорт о предоставлении основного увеличенного отпуска, либо дополнительных суток отдыха. Дождаться принятия по нему решения, и вот в случае отказа обжаловать его.

Далее с официальным отказом Вы вправе обратиться в органы военной прокуратуры либо в суд за защитой своего права на отдых.

С уважением.

Vovakavald
Клиент, г. Хабаровск
Вы правы речь идёт о 695 приказе. Рапорт был написан, в дополнительных сутках отказали.

Вопрос о законности их предоставления является спорным, поэтому требует решения в судебном порядке или же в порядке обращения в органы военной прокуратуры. Как Вы понимаете и то и то займет не менее месяца по сроку процедуры. Если Вам не горит так сказать с этими сутками основного отпуска, то напишите для начала в военную прокуратуру обращение с просьбой разъяснить положен Вам отпуск либо нет. Ответ будет аргументом для командования.

Если же ответ будет отрицательным о возможности предоставления суток отдыха либо основного отпуска, то имеет смысл подать иск в гарнизонный военный суд.

Как только вопрос будет решён — напишите рапорт ещё раз и пойдёте в недогулянный отпуск.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

При этом исполнение возложенных обязанностей подразумевает дополнительные сутки отдыха к основному отпуску, но мне их не предоставляют.

Vovakavald

Т.е. дополнительные обязанности вы выполняете сверх еженедельной продолжительности  служебного времени?

Помимо сказанного коллегами, могу добавить, что согласно статьи 3 ФЗ «О статусе военнослужащих и п. 10 Устава внутренней службы ВС РФ (далее – УВС ВС РФ) реализация мер правовой защиты военнослужащих является именно непосредственной обязанностью конкретных командиров (начальников).
Согласно п. 220 УВС ВС РФ учет указанного времени (в часах и сутках) ведется командиром подразделения в журнале, правильность записей в котором еженедельно подтверждается подписью военнослужащего. Следовательно, за правильность ведения Журнала несет ответственность командир Ваш ближайший командир (непосредственный начальник).

Обязанность своевременно предоставлять военнослужащему дополнительные сутки отдыха в другие дни недели лежит на командире подразделения.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется в качестве компенсации отдых в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы (п. 220 УВС ВС РФ).

Ну и если невозможно доп.сутки предоставить, то они могут по желанию военнослужащего присоединяться к основному отпуску.