Можно ли не возвращать перечисленные денежные средства по исполнительным листам?

Судились с застройщиком (два истца) о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательств по Договору участия в долевом строительстве.

Общая сумма взыскания: 400 000 рублей.

Решение суда:

Исковые требования «ФИО1» и «ФИО2» – удовлетворить частично.

Взыскать с «ЗАСТРОЙЩИКА» в пользу «ФИО1» и «ФИО2» неустойку за просрочку нарушения предусмотренного договором срока передачи квартиры за период с «д.м.г.» по «д.м.г.» в размере 50 000 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей, штраф в размере 30 000 рублей, расходы по уплате услуг представителя в размере 15 000 рублей, а также нотариальные расходы в размере 2 100 рублей.

В остальной части иска о взыскании оставшейся суммы неустойки, штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов в удовлетворении – отказать.

Через месяц каждый истец получили исполнительный лист (два исполнительных листа на разные фамилии). В данных исполнительных листах было указано решение как в решении суда дословно. Листы сдали в банк и банк перечислил каждому по 107 100 рублей.

Через несколько дней связывается с нами застройщик и требует вернуть 107 100 рублей ему, так как они перечислены ошибочно или он подаст в суд.

Проанализировав судебную практику по аналогичным делам, сделал вывод, что в решениях суда конкретизируют кому сколько положено, в нашем случае нет. Как я понимаю банк сделал все правильно, отработал два исполнительных листа по полной, так как в решении суда не прописано кому сколько положено.

Вопрос:

1. На кого и в каком формате застройщик может подать в суд, если решение суда в установочный срок они не обжаловали и решение в настоящее время сейчас исполнено?

2. Какие последствия для истцов в данном случае?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Пока решение суда действует в первоначальной редакции и не обжаловано ответчиком, опасаться истца ничего не следует. Есть общие правила статьи 207 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Статья 207. Решение суда в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков

1. При принятии решения суда в пользу нескольких истцов суд указывает, в какой доле оно относится к каждому из них, или указывает, что право взыскания является солидарным.

Если суд действительно не учёл данные обстоятельства при вынесении решения, ответчик должен либо ходатайствовать о разъяснении решения суда либо обжаловать его, восстановив срок на обжалование. В любом случае истцам можно беспокоиться только после того, как/если решение суда будет изменено — возможен поворот исполнения решения суда (статья 443 ГПК РФ) и возврат необоснованно полученных средств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!