Могу ли я указать отца в СоР ребенка, но не давать ребенку отчество отца?

Скоро у меня должен родится ребёнок. Мужа нет. Могу ли я в свидетельстве о рождении в графе отец указать биологического отца, но отчество ребёнку дать дедушкино, отличное от имени биологического отца?

Уточнение от клиента

Буду матерью одиночкой

, Яна, г. Екатеринбург
Светлана Полянская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нет, отчество ребенку дается только по имени отца. Изменение отчества возможно при лишении отца родительских прав, либо при обращении самим ребенком в ЗАГС с данным заявлением, согласно ст.58 СК РФ

Статья 58. Перемена имени
 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.