Зависит ли размер военной пенсии от прописки?

Здравствуйте. Зависит ли размер военной пенсии от прописки? Муж прослужил 10 лет на Крайнем Севере. Прописан в Архангельске, а хотим переехать в среднюю полосу. Как это скажется на пенсии и по какому коэфициенту она начисляется? (По прописке или месту службы)

, Татьяна, г. Архангельск
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна

При выезде из районов КС на новое постоянное место жительства, размер пенсии сохраняется при выслуге 15 календарных лет на КС и 20 к.л. на приравненных к КС. Во всех остальных случаях северный коэффициент снимут.

ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,…, и их семей»

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением ч.1 настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Понравился ответ — ставь "+"