Как можно отказаться от питания на рабочем месте, если я приношу еду с собой?

Добрый день. Я работаю в саду помощником воспитателя,нас заставляют питаться обедом платно,но я не ем,а приношу с собой. Получается я плачу деньги за то,что не ем. Скажите как можно отказаться от питания и на какой закон опираться. Обеденный перерыв у нас есть. Спасибо

, Елена, г. Москва
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Согласно статье 106 Трудового кодекса Российской Федерации время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Именно в этой трактовке суды применяют содержание этой статьи. В силу закона на Вас не может быть возложена обязанность по оплате тех услуг, в которых Вы не нуждаетесь. Следовательно, в свой обеденный перерыв Вы можете есть свою еду и использовать время по своему усмотрению, например, уйти прогуляться, или уйти поесть домой.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.