Как можно доказать, что залив произошел по вине соседей?

Здравствуйте. 12апреля (это была пятница) меня затопили соседи.В 17.00 на мой телефон поступил вызов от соседей, проживающих этажом ниже в квартире 101 , сообщила, что у них сверху, т.е. с нашей квартиры льется вода. Так как я работаю недалеко- расстояние до дома составляет около 3-х км , через 10 минут я уже была дома. Поднявшись в свою квартиру, я обнаружила, что у меня так же вода течет сверху. Я пригласила соседей с 6-го этажа, чтобы они убедились, что причина залива не в моей квартире и мы вместе поднялись в квартиру к ответчикам. Соседи сверху сообщили, что у них в квартире натекло большое количество воды, что они собрали несколько ведер с пола, во время этого разговора Владимир Иванович вытирал тряпкой пол в туалете. Полы были мокрые. Разговор был очень короткий, потому что надо было спасать имущество, на которое капала горячая вода (в квартире парило и когда я убирала, я чувствовала, что вода теплая ) - стекавшей с потолка ржавой водой заливало в спальне двуспальную кровать с постельными принадлежностями (промокли насквозь покрывало, одеяла, наматрасник, и сам матрас), вода натекла под кровать, плафоны люстр в спальне и в коридоре были полны воды, вода капала на кондиционер в спальне, на шкаф с хранящимися в нем вещами и постельным бельем, в туалете на полу стояла вода 4-5 см по порог, по одной из стен вода стекала тонкой струйкой, стена, на которой расположен включатель света в туалете и коридоре была мокрая (т.е. пользоваться электричеством и розеткой было нельзя), в коридоре между туалетом и спальней, капающей водой с потолка была заливало мебель.Я позвонила в аварийную службу и зафиксировала вызов.Соседи тоже в аварийной службе зафиксировали вызов. 15апреля (в понедельник) мы подали в УК заявление с просьбой выдать Акт залива. 24 апреля нам его выдали, где указана причина "частный залив с квартиры 109" Договориться о возмещении причиненного ущерба не получилось, потому что когда мы стали говорить показывать а на тот момент все последствия залива, были на лицо- не возможно еще было спать на мокрой кровати (матрас высыхал очень долго) все было поднято, часть предметов сушилась на балконе, часть шкафа, которая намокла была освобождена от белья. Соседи не признавала вину и настаивала на абсолютно абсурдной версии о том, что это у нас из унитаза лилась вода и это мы всех залили (в тот день была залита еще квартира под нами) Мы провели оценку ущерба, предъявили претензию, но все без результата, мы и обратились с иском. На судебном заседании ответчики предъявляют ответ УК по своей заявке, в котором указано, что"При осмотре сантехнического оборудования в квартире №109 течи стояков холодного и горячего водоснабжения не обнаружено, на потолках и стенах следов протечек не было", и утверждают, что Акт о заливе выдан с нарушениями, их оборудование находилось у них в исправности и залив произошел ни по их вине, так же они ходатайствуют о назначении повторной экспертизы для установления причины и стоимости ущерба причиненного заливом. Как можно доказать, что залив произошел по вине соседей? Вполне возможно было бесхозяйственной обращение с водой ?

, Оксана, г. Котельники
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Оксана, здравствуйте.

Привлекайте к участию в деле УК, в качестве третьего лица. Суд назначит экспертизу, если ответчики не согласны с размером ущерба. В этом случае ответчики будут ее оплачивать.  Если на месте не получится выяснить причины затопления, эксперт может сделать заключение по материалам дела, в том числе Вашей оценки. При заливе жилого помещения возможно два варианта: либо неисправно общее имущество МКД, либо имущество собственников. УК выдала акт, в котором описано состояние общего имущества. Согласно акту, причина не в общем имуществе МКД. Ответчики должны доказать те обстоятельства, на которые ссылаются.

Оксана
Клиент, г. Котельники

Спасибо, буду ходатайствовать о привлечении УК в качестве ответчика

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Оксана. Необходимо подать в суд и в ходе судебного разбирательства ходатайствовать о проведении экспертизы. Расходы на проведение экспертизы можно будет также взыскать с ответчика.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.