Есть ли возможность выписать бывшего мужа - не собственника, отказавшегося от приватизации?

Я являюсь хозяйкой двухкомнатной квартиры, но не прописана в ней и не проживаю. В квартире проживает и прописан мой бывший муж. Он не собственние квартиры, но от приватизации написал письменный отказ. На какие-либо переговоры идти отказывается, за ЖКУ не платит. При этом он является собственником квартиры в Крыму, куда ездит отдыхать в отпуск летом. Я знаю, что выписать мне его не удасться, но хоть как-то можно заставить оплачивать ЖКУ за квартиру? Подскажите, какие мне шаги предпринять, обидно, неужели ничего нельзя в данном случае сделать?

, Марина Агеева, г. Муравленко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вы можете разделить финансово лицевой счет.  Вы будете оплачивать свою часть, а он будет оплачивать свою часть. Если у него будут долги, то управляющая компания через суд с него взыщет долги. Вы к его долгам уже никакого отношения иметь не будете.

Марина Агеева
Клиент, г. Муравленко

Это можно сделать через суд или управляющую компанию?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.

Ответственность за неуплату коммунальных услуг солидарная, как у собственника, так и у проживающих с ним граждан.

В соответствии со ст. 31  ЖК РФ при прекращении семейных отношений бывшие члены семьи собственника утрачивают право проживание в нем.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.