Можно ли взыскать стоимость имущества через судебный приказ?

В простой письменной форме заключён коммерческий договор найма жилого помещения и подписан акт приёма передачи жилого помещения и находящегося в нём имущества.

В конце договора обнаружил отсутствие части имущества.

Наниматель съехал отказавшись подписать акт приёма передачи о возврате жилого помещения и имущества наймодателю.

В акте приёма передача указана стоимость имущества.

Судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Можно ли взыскать стоимость отсутствующего имущества через судебный приказ?

, Владимир Петров, г. Москва
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными. Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.

В вашем случае, отказ от подписания акта возврата имущества свидетельствует о наличии спора о праве, в связи с чем решить вопрос в порядке приказного производства полагаю невозможным.
Из содержания вопроса не понятно расторг ли наниматель в установленном порядке договор найма, или только отказался подписать акт, в связи с чем подробнее ответить не представляется возможным, но в любом случае ваш спор может быть решен только в порядке искового производства.

С уважением, Людмила.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Можно же не писать в судебном приказе, что наниматель отказался подписать акт приёма передачи о возврате квартиры и имущества?

Может быть можно просто написать в судебном приказе, что такое то имущество было не возвращено наймодателю?

Владимир, у вас спор о праве по всем признакам, давайте предположим, что вы обращаетесь с заявлением о выдаче судебного приказа, и просите взыскать  денежный эквивалент части имущества. Какими документами вы будете подтверждать свое требование и размер требования? Стоимость имущества как будете оценивать с учетом износа или нет? Какими документами вы сможете подтвердить какая часть имущества передана, а какая отсутствует? Вы же я надеюсь намерены остаться в рамках правового поля, и речь идет о части имущества? И что все же с договором, он расторгнут по соглашению, или по истечению сроков? И почему вы хотите подать именно судебный приказ?   Опишите обстоятельства дела подробнее, и я постараюсь дать более развернутый ответ. Можете написать мне в чат.