200 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужно ли личное присутствие отца при прописке детей с матерью

Мы с мужем пытались зарегистрировать дочь с детьми в своей квартире (документы в порядке), но паспортистка отказалась это сделать, т.к. отец детей при этом не присутствовал, чтобы лично подтвердить свое согласие. Но он не может лично присутствовать, т.к. находится в заграничной командировке. Я знаю, что паспортистка не права, но не смогла её убедить. Пожалуйста, дайте четкие формулировки со ссылкой на законы, чтобы я могла показать Ваш ответ паспортистке при повторной попытке зарегистрировать дочь и внуков.

08 Ноября 2019, 15:38, вопрос №2580569
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
60%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17445
ответов
7921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вера Сергеевна

Согласие второго родителя конечно предполагается, ведь они имеет такие же права в отношении ребенка.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Но при самой процедуре регистрации именно письменного согласия от него или личного присутствия не требуется.

Это следует к примеру в том числе и из официальный разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде.

04.мвд.рф/document/217...

Т.е. Вы вправе зарегистрировать ребенка самостоятельно, а если второй родитель будет с этим не согласен, пусть обращается в суд и доказывает свои требования,

Согласно Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.

Т.е. согласие второго родителя при регистрации не требуется.

08 Ноября 2019, 15:42
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17445
ответов
7921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ваш ответ паспортистке при повторной попытке зарегистрировать дочь и внуков.

Убеждать никого не нужно при этом, подайте все документы в порядке который я привел выше, установленном Приказом МВД РФ, дождитесь официального решения, если будет отказ обратитесь либо с жалобой в вышестоящее ведомство

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц
143.1. На решения, принятые подразделениями по вопросам миграции на районном уровне (в том числе подразделениями по вопросам миграции отдела (отделения, пункта) полиции в составе территориального органа МВД России на районном уровне),— руководителю территориального органа МВД России на районном уровне либо в соответствующий территориальный орган МВД России на региональном уровне.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Либо  с заявлением в прокуратуру они проведут проверку по факту отказа.

08 Ноября 2019, 15:46
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17445
ответов
7921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Повторяю ссылку на разъяснения органов МВД РФ, указанная выше в первом ответе к сожалению не открывается:https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/...

08 Ноября 2019, 15:49
Вера Сергеевна
клиент, г. Черноголовка

Иван Агибалов

Господин Агибалов, я внимательно просмотрела Вашу ссылку и думаю, что если я покажу её паспортистке, написанное там её не убедит. У меня самой возникли вопросы, я их пометила курсивом?

На основании п. 114 Приказа ФМС России № 288 от 11.09.2012 г. «Об утверждении административного регламента ......» регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан,… проживающих вместе с родителями осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (что имеется в виду?)
В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.
Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении (Это наш случай !) Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде.
Но как же тогда паспортистка узнает, что согласие между родителями существует? Вот она и требовала присутствия отца и даже на его письменное подтверждение не соглашалась?

10 Ноября 2019, 19:13
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17445
ответов
7921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но как же тогда паспортистка узнает, что согласие между родителями существует? Вот она и требовала присутствия отца и даже на его письменное подтверждение не соглашалась?

Вера Сергеевна это предполагается, а если это к примеру не так, отец обратится в суд и будет решать вопрос об определении места жительства ребенка в судебном порядке. Приведенный же порядок в обязательной форме этого не требует.

11 Ноября 2019, 10:30
Вера Сергеевна
клиент, г. Черноголовка

Спасибо!

11 Ноября 2019, 10:34
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17445
ответов
7921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пожалуйста

11 Ноября 2019, 10:34
получен
гонорар
40%
Юрист - Дмитрий
4298
ответов
1506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно 

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Круг заявителей
 
2. Заявителями являются:

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

как видно из данного регламента, заявителем при регистрации является один, а не оба родителей.

Как раз данный регламент для сотрудников паспортной службы является самым авторитетным документом.

08 Ноября 2019, 15:43
q Отблагодарить
0 0
4298
ответов
1506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Вы вправе подать жалобу на данную сотрудницу 

 139. Заявитель имеет право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) органа регистрационного учета и (или) его должностных лиц при предоставлении государственной услуги <1>, в том числе в следующих случаях:

39.4. Отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги.

08 Ноября 2019, 15:50
Юрист - Айрат
2078
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вера Сергеевна!

Регламент, утвержденный Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 вам привели и он для сотрудников МВД. 

Гражданам можно руководствоваться также данным постановлением: 

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

Приказ МВД № 984 издан в соответствии в том числе и с данным Постановлением (пункт 39.14 Приказа) и он не должен противоречить Постановлению.

Смотрим требования данного постановления по регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста в пункте 28:

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

  То есть как минимум необходимо предоставить паспорта и их копии обоих родителей.

Вот разъяснения с сайта Госуслуг в каком случае может понадобится согласие второго родителя: 

Если у родителей ребенка разное место жительства или они не в браке, может понадобиться согласие одного из них на прописку ребенка.

Хорошего дня!

09 Ноября 2019, 10:29
q Отблагодарить
0 0
2078
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

09 Ноября 2019, 10:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут