Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении, если в трудовой книжке нет никаких записей?

Добрый день.

Подписала трудовой договор 1.11, в трудовой книжке записи нет, оформить в зуп не успели. Сегодня хочу уволиться. Нужна ли отработка?

, дарья, г. Москва
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Работодатель ведет трудовые книжки на работника, проработавшего свыше 5 дней, когда работа является основной (ст. 66 РФ). Поэтому еще вполне возможно (с учетом праздника), что запись не внесена.

Но Вы должны были при приеме на работу подписать трудовой договор — если в нем указан испытательный срок — а Вы до его истечения приняли решение уволиться, то пишите заявление об увольнении по собственному желанию с определенного дня, как Вы хотите, и в этом случае не отрабатываете две недели, но предупредить об увольнении Вы обязаны работодателя за три дня до дня увольнения (ст. 71 ТК РФ).

Вам должен был быть выдан приказ о приеме на работу (в нем также указывается срок испытания, если установлен) в трехдневный срок со дня начала работы (ст. 68 ТК РФ).

Если испытательный срок не установлен, то Вы пишите заявление об увольнении по собственному желанию со дня, когда хотите уволиться (дата увольнения последний рабочий день), работодатель может пойти на встречу и уволить Вас этим же днем, но может и попросить отработать еще две недели (ст. 80 ТК РФ).

В любом случае по договоренности с работодателем Вы можете быть уволены до истечения сроков о предупреждении об увольнении, тем самым не отрабатывать дни.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья!

Факт отсутствия записи в трудовой книжке не говорит о том, что между Вами и работодателем отсутствовали трудовые отношения, и не освобождает от обязанностей закрепленных в Трудовом кодексе.

Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника регулируется ст. 80 ТК РФ, согласно которому:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Так что, я могла бы Вам посоветовать составить с работодателем соглашение о том, что Вы увольняетесь до истечения 2 недельного срока.

Надеюсь, что смогла Вам помочь!