Куда и как подавать заявление на врачей за неверный диагноз и нанесенный вред здоровью?

Отдыхал в Крыму, 26.09.19. под утро случился инсульт, плохо работала левая рука, речь была нарушена, левая нога хоть и работала, но медленнее правой, левая сторона лица слегка опушена, все признаки инсульта на лицо. Утром 26.09.19 около 8 утра вызвал скорую помощь. Они поставили диагноз инсульт, привезли в больницу в неврологию Два врача невролога просто зашли в машину скорой помощи помахали молоточком перед носом, постукали по коленкам, попросили выполнить манипуляции, я сделал их с трудом, давление было 210 / 130, хотя врачи скорой принимали все меры что бы снизить его, и поставили препарат для предотвращения последствий инсульта, а вот врачи неврологи инсульта не увидели, сказали гипертонический криз и отправили в терапию сбивать давление. В терапии да же не перепроверили диагноз, сбили давление за 2 часа до 160 / 90 и отправили вон. В результате, веря врачам, что это не инсульт, пролежал в пансионате два дня, сбивая давление таблетками. 28.09.19 сел за руль своей машины, на которой приехал в Крым, и за два тяжелых дня добрался до Москвы к друзьям. Они вызвали скорую помощь, врачи которой поставила диагноз инсульт, отвезли в больницу, где сразу же провели нужные исследование и через 20 минут поставили диагноз инсульт: два очага поражения головного мозга, в височной и затылочной областях и тут же положили в реанимацию. Процесс выздоровления затянулся из-за не вовремя понаставленного верного диагноза. Как и куда подать на врачей и получить компенсацию за неверный диагноз и как следствие отказ от необходимого лечения и затянувшееся лечение?

, Савельев Алексей Анатольевич, г. Москва
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей Анатольевич!

Я бы посоветовал Вам направить заявление в Росздравнадзор в котором бы в подробностях изложили вышеуказанные обстоятельства, с приложением документов об оказании Вам медицинской помощи. Росздравнадзор в рамках проведения проверки будет обязан запросить все медицинские карты как из медицинского учреждения Республики Крым, так и в Московской больнице. По окончанию проверки ими будет вынесено заключение в котором они укажут какие именно были нарушены нормы стандартов оказания медицинской помощи, и предоставят его Вам. Также советую Вам направить аналогичное заявление в Вашу страховую организацию (по обязательному медицинскому страхованию), в рамках проведения своей проверки они также укажут какие стандарты были нарушены (они заинтересованы в обнаружении нарушений, так как в случаи нарушений они вернут свои деньги).

В последующем, имея указанные заключения Вам надо будет направить иск в районный суд по месту ответчика о возмещении Вам вреда в результате оказания услуг не надлежащего качества (с приложением указанных заключений, в которых уже будет расписано, какие именно были допущены нарушения).

Для составления иска и защиты Ваших интересов в суде я бы советовала Вам заключить договор с юристом.

Надеюсь, что смогла ответить на Ваш вопрос!

Савельев Алексей Анатольевич
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ.

Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Алексей Анатольевич, добрый вечер.

Контрольно-надзорным органом в сфере медицины в отношении пациентов и оказания медицинской помощи является Роспотребнадзор.

Основными принципами охраны здоровья на основании ст.4 ФЗ-323 являются соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи.

На основании ст.10 ФЗ-323, доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи.

В соответствии с Приказом Министерства Здравоохранения от 15 ноября 2012 года N 926н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы", бригада скорой медицинской помощи доставляет больных с заболеваниями нервной системы в медицинские организации, оказывающие круглосуточную медицинскую помощь по профилю «неврология», «анестезиология и реанимация».

При поступлении в медицинскую организацию для оказания медицинской помощи в стационарных условиях больной с заболеванием нервной системы осматривается в приемном отделении врачом-неврологом и при наличии медицинских показаний и отсутствии угрожающих жизни состояний направляется в неврологическое отделение, а при наличии угрожающих жизни состояний — в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Манипуляции, которые врач-специалист должен был провести в отделении при поступлении к нему, подробно прописаны в Приказе Министерства Здравоохранения от 24 декабря 2012 года N 1446н.

Из изложенного Вами следует, что мнения работников скорой помощи и врачей-неврологов относительно диагноза разошлись. По закону в этом случае медицинские работники должны были провести консилиум в соответствии со ст.48 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Консилиум врачей — совещание нескольких врачей одной или нескольких специальностей, необходимое для установления состояния здоровья пациента, диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, целесообразности направления в специализированные отделения медицинской организации или другую медицинскую организацию.

В соответствии с п.2 ст.7 ФЗ «О защите прав потребителей», вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению.

На основании п.2 ст. 118 УК РФ, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

К действиям медицинских работников в определенных случаях можно применить статью 293 УК РФ — Халатность.

На основании ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Я рекомендую Вам написать заявление в Прокуратуру и Роспотребнадзор, которые проведут необходимые проверки в отношении медицинской организации, а также обратиться в судебные органы с иском о возмещении вреда.

В исковом заявлении необходимо расписать всю ситуацию, приложить имеющиеся у Вас медицинские документы (выписки, исследования, расшифровки, назначения и т.д.). Возможно, судом будет назначена экспертиза.

Удачи Вам и здоровья.