Могут ли прописанные граждане приватизировать квартиру против воли квартиросъемщика?

У нашего отчима есть квартира не приватизированную. Прописаны мы там 4 человека, но с ним ни кто не живёт потому что с таким человеком жить не реально, алкоголик и тп. Мы в троем хотим продать квартиру. Как нам можно это сделать если он против. Превратил квартиру в помойку, а мы сами снимаем все жилье, можно как то приватизировать без него

, Александр Снигирев, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Прежде всего квартиру нужно приватизировать.Ваш отчим таже имеет апаво на участие в приватизации. В вашем случае можно попробовать признать его утратившм право пользования квартирой на основании ст. 91 Жилищного кодекса РФ:

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.