Могут ли учителя в школе отказаться от обучения конкретного ребенка?

Работаю учителем,вроде должны нести детям всё самое светлое,доброе ,умное,но не всегда получается.Есть ученица от которой все проподаватели плачут.Слышала и знаю ,что врач может отказаться от обслуживания пациента,каким образом можем это сделать мы-учителя?У нас не осталось никаких прав,а только обязанности.Недовольны так же и родители учащихся ,кто обучается с ней.Какие шаги и действия нам предпринять ,можем ли мы отказаться от обучения данного ребёнка?

, Екатерина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Есть определённые условаия отчисления:

Согласно ФЗ РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст. 61

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет,отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Если такие основания имеются, Вам нужно писать письменное ходатайство директору школы, для начала процедуры отчисления.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день, Иван.Это всё и пишется, и делается, но проблема заключается в том, что девочке нет 15-и лет.Она и на учёте стоит в полиции, и родители чьих детей она третирует обращались и в полицию, и к директору, и к соцпедагогу.Весь итог — это проведение бесед с ней и её родителями.
Екатерина
Клиент, г. Москва
Знаю, что родители другого ребёнка хотят обратиться в суд, т.к. из-за её действий другие дети не могут получать полноценные знания, но их требования- перевести её в другой класс, но ведь в другом классе тоже дети.Может подскажите, что то, что мы могли бы подсказать родителям, вся школа идёт им на встречу, любые справки, характеристики.Я думаю они добьются, что оградят своего ребёнка от общения с данным ребёнком, но наше то общение с ним останется.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

К сожалению, такого рода ситуации не редкость и, как Вы правильно отметили, у учителей остались обязанности, установленные в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников.

http://www.consultant.ru/docum...

Среди академических прав и свобод, указанных в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», нет права на отказ от обучения того или иного ученика.

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

http://www.consultant.ru/docum...