Могут ли предложить в центре занятости работу техника, если до этого был инженером?

Могут ли предложить в органе занятости работу техника, если до этого работала инженером? и З/п ниже намного, чем была раньше.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Да, могут предложить. Смотрите, что по этому поводу говорит российское законодательство:

ст4 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

Подходящей не может считаться работа, если:
она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Если работа не подходит под эти критерии, то она может быть предложена. И согласно законодательства считается подходящей.

С Уважением, Пархоменко Вадим.