Как быть, если предлагают вступить в ТСЖ без уплаты членского взноса?
Добрый день! В Уставе ТСЖ прописан размер вступительного взноса. Может ли ТСЖ без изменения Устава отменить (уменьшить) сумму данного взноса? Чем грозит не уплата взноса мне как собственнику или ТСЖ как юр.лицу?
, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии с п. 3 части 2 ст. 145 Жилищного кодекса РФ, установление размера обязательных платежей и взносов членов ТСЖ, относится к компетенции общего собрания ТСЖ, и прописывается в Уставе ТСЖ. У правления ТСЖ нет полномочий произваольно изменять размер взносов.