Возможно ли взыскание долга по алиментным платежам с родителей должника?

У меня вопрос....Я хочу узнать, может ли к примеру долг за неуплату алиментных платежей перейти на родителей, согласно законодательству, или же это касается только человека, на которого обращено взыскание??? Заранее благодарю, юристу оставлю отзыв!)

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, на третьих лиц данная задолженность не может перейти. Она распространяется исключительно на лицо, обязанное уплачивать алименты. Если, например, говорить о наследстве, то ВС РФ указывал следующее

Затем Верховный суд напомнил про свой пленум (№ 9 от 29 мая 2012 года), где говорилось о судебной практике по делам о наследстве. Там было сказано, что имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они «неразрывно связаны с личностью наследодателя». В частности, в состав наследства не входит право на алименты и алиментные обязательства — о чем говорится и в Семейном кодексе.

https://rg.ru/2019/03/18/verhovnyj-sud-rf-raziasnil-pravila-pogasheniia-dolgov-umershih.html

Алексей
Клиент, г. Москва
спасибо… я оставлю вам положительный отзыв, за качественный ответ!)